И тогда переводчик предложил деньги
20 февраля 2004 года

Контрабандистка была задержана в конце августа в международном аэропорту "Казань". Вообще-то самолеты из бывшего Ленинабада садятся в аэропорту "Бегишево", но на этот раз посадка по техническим причинам произошла в Казани. По всей России в то время проводилась крупная антитеррористическая операция, и встречать гостей вместе с сотрудниками линейного отдела милиции вышли оперативники УФСБ по РТ. Оказались, как говорится, в нужное время в нужном месте. Сотрудники МВД и ФСБ сразу после посадки самолета заметили, что одна из пассажирок чувствует себя неуверенно, словно боится чего-то. Во время досмотра багажа в ее дорожной сумке оперативники нашли партию малокалиберных патронов, плотно обмотанных скотчем - контрабандисты считают, что запах липкой ленты сбивает с толку собак.

Во время задержания произошла небольшая заминка - пассажирка сделала вид, что не понимает по-русски. Но тут из группы пассажиров вышел представительный мужчина и сказал, что может выступить в роли переводчика. Задержанную и пассажира отвели в служебное помещение, дознаватель линейного отдела только хотел приступить к допросу, как произошло неожиданное: "переводчик" достал из кармана пачку денег и предложил милиционерам уладить вопрос полюбовно. Сотрудники ЛОВД сначала даже опешили, но потом пригласили понятых, и задержанных в помещении стало двое: контрабандистка и взяткодатель.
Свою вину в контрабанде девушка отрицала, говорила, что патроны ей подкинули. По словам задержанной, в Татарстан она прилетела на заработки, один из знакомых, занимающийся строительным бизнесом в нашей республике, нанял ее маляром - вместе с соплеменниками должна была заниматься отделкой офисного помещения в Альметьевске. Но в аэропорту Худжанда она случайно встретилась с владельцем одного из альметьевских кафе. По словам задержанной, мужчина предложил ей более выгодную работу и она согласилась. И когда ее задержали в аэропорту, новый знакомый вызвался выступить в роли переводчика...

Задержанный коммерсант слово в слово подтвердил сказанное девушкой. Милиционеров насторожило, что бизнесмен вступился за случайную знакомую и бросил ради этого жену и детей, летевших в Татарстан тем же рейсом. В ходе следствия коммерсант, похоже, и сам понял нелогичность своих показаний и стал рассказывать уже другую "легенду". Дескать, знаком с родителями девушки, пригласил ее на заработки в Татарстан, выступал в роли опекуна. А когда ее задержали с патронами, никаких взяток милиционерам не предлагал, думал, что за контрабанду боеприпасов в России положен штраф, поэтому хотел заплатить его прямо в аэропорту.
Как установило следствие, в Альметьевске мужчина живет уже давно, получил российское гражданство, наладил бизнес. У сотрудников правоохранительных органов возникло подозрение, что коммерсант пытался наладить канал поставки оружия и наркотиков, а чтобы не подставляться самому, договорился со знакомой. Для начала переправил в Татарстан небольшую партию патронов, потом попытался договориться с милиционерами... Впрочем, найти доказательства этой версии оперативникам не удалось, и коммерсант был осужден лишь за дачу взятки. Тот же Лаишевский райсуд приговорил его к штрафу в сумме 22 тысячи 400 рублей. Оба приговора еще не вступили в законную силу.
Никита ОЛЕЙНИКОВ, "Вечерняя Казань"